ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Rouelle à six rayons surmontée d'une figure de bouquetin couché aux grandes cornes striées et incurvées. Patine rouge. Haut.: 8 cm On joint un pendant en forme de capridé, un fragment d'épingle représentant une tête de bovidé, et un taureau Amlash. Provenance: D'après le registre de la collection : Achat Delagarde, Saint-Ouen, 9 novembre 1960; et à divers Collection R.B et G.B. A Luristan bronze harness ring, circa 8th century B.C.