ANONYME Fin du XVIIIe siècle Montre en or et émail à décor de demi-perles. Boîtier : sur charnière avec au dos un décor rayonnant de demi-perles, la lunette recto/verso également sertie d'une double rangée de demi-perles sur fond restauré émail bleu. Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement : avec platine pleine, coq ajouré et stylisé, échappement à cylindre, fusée et chaîne, réglage avance/retard, numéroté 7571. Diam. 55 mm Poids brut. 88,33 g. A gold, enamel, half-pearl set watch Provenance : Fondation Napoléon