ANONYME " MARTIN MARTINE " DÉBUT XIXe SIÈCLE Montre de poche en or jaune 18K (750) à automates et répétition des quarts. Boîtier : or jaune 18K à charnières, revers ciselé d'un décor dans la partie basse, carrure cannelée et cuvette en métal doré. Déclenchement de la sonnerie au pendant. Cadran : émaillé bleu profond translucide, centré d'un Cadran émail blanc pour lecture des heures et des minutes. De part et d'autre, deux automates appliqués, représentant un indien et une indienne, frappant sur deux cloches avec un marteau. Mouvement : mécanique, remontage à clef, Mouvement doré et finement ciselé, balancier spiral et sonnerie sur gong. Numérotée 1235. Diam. 59 mm. Poids brut : 127,46 g. Avec : une clef.