ANONYME N° 7996, vers 1800 Belle montre de poche en or à décor de perles et émail translucide au dos. Boîtier avec entourage de perles et fond émail translucide bleu. Cadran émail avec index chiffres arabes pour les heures et 15, 30, 45 et 60 minutes, aiguilles en or. Mouvement à coq, remontage manuel à clef sur le cadran, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier trois bars protégé par le coq repercé et gravé, disque de réglage avance/retard. Boîtier et protection en métal doré et vitré double face. Diam. 55 mm. Poids brut 109,11 g Provenance : collection d'une aristocrate allemande Fine yellow gold pocket watch with manual winding movement. Origin : property from a German noble family