Auction archive: Lot number 220

Anselme BOIX-VIVES (1899-1969) LES AMOUREUX, 1964

€3,000 - €4,000
ca. US$4,111 - US$5,482

€3,000 - €4,000
ca. US$4,111 - US$5,482

Anselme BOIX-VIVES (1899-1969) LES AMOUREUX, 1964 Gouache sur carton signé "Anselme Boix-Vives" en bas à droite Hauteur : 92 Largeur : 67 cm Provenance : Galerie Denise Breteau, Paris Collection particulière, Genève Expositions : Paris, Galerie Denise Breteau, "Le mois des épousailles par Anselme Boix-Vives", 1-31 mai 1965 Martigny, Manoir de la ville de Martigny, "Anselme Boix-Vives dans les collections suisses", 25 septembre-30 octobre 1994, n°44 Paris, Fiac, Galerie Daniel Varenne, Genève, 1-6 octobre 1997 Genève, Galerie Daniel Varenne, 24 septembre-27 novembre 1998 Bibliographie : Marie-Caroline Sainsaulieu, "Anselme Boix-Vives", Lausanne, Editions Acatos, 1998, jaquette reproduite en couleurs Marie-Caroline Sainsaulieu, Valérie Boix-Vives, Monographie, Catalogue Raisonné, volume I, Editions dela Différence, 2003, reproduit sous le n°162 p.437 Commentaire : Cette oeuvre porte le n°815, de l'inventaire constitué par Anselme Boix-Vives de son vivant, les Amoureux. Elle fait partie des cent vingt-septs oeuvres confiées à Denise Breteau le 3 décembre 1964, pour préparer l'exposition de mai 1965 dans sa Galerie Gouache on cardboard signed "Anselme Boix-Vives" lower right Height: 35,88 Width: 26,13 in. This work carries the no. 815 of the by Anselme Boix-Vives established inventory, les Amoureux. It's part of the 127 works Denise Breteau get the 3rd December 1964 to prepare the exhibition in her gallery in May 1965.

11 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020