Anselme BOIX-VIVES (1899-1969) LES AMOUREUX, 1964 Gouache sur carton signé "Anselme Boix-Vives" en bas à droite Hauteur : 92 Largeur : 67 cm Provenance : Galerie Denise Breteau, Paris Collection particulière, Genève Expositions : Paris, Galerie Denise Breteau, "Le mois des épousailles par Anselme Boix-Vives", 1-31 mai 1965 Martigny, Manoir de la ville de Martigny, "Anselme Boix-Vives dans les collections suisses", 25 septembre-30 octobre 1994, n°44 Paris, Fiac, Galerie Daniel Varenne, Genève, 1-6 octobre 1997 Genève, Galerie Daniel Varenne, 24 septembre-27 novembre 1998 Bibliographie : Marie-Caroline Sainsaulieu, "Anselme Boix-Vives", Lausanne, Editions Acatos, 1998, jaquette reproduite en couleurs Marie-Caroline Sainsaulieu, Valérie Boix-Vives, Monographie, Catalogue Raisonné, volume I, Editions dela Différence, 2003, reproduit sous le n°162 p.437 Commentaire : Cette oeuvre porte le n°815, de l'inventaire constitué par Anselme Boix-Vives de son vivant, les Amoureux. Elle fait partie des cent vingt-septs oeuvres confiées à Denise Breteau le 3 décembre 1964, pour préparer l'exposition de mai 1965 dans sa Galerie Gouache on cardboard signed "Anselme Boix-Vives" lower right Height: 35,88 Width: 26,13 in. This work carries the no. 815 of the by Anselme Boix-Vives established inventory, les Amoureux. It's part of the 127 works Denise Breteau get the 3rd December 1964 to prepare the exhibition in her gallery in May 1965.