Auction archive: Lot number 481

ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969) Hibou et ses petits, 1964

€2,000 - €3,000
ca. US$2,233 - US$3,349

€2,000 - €3,000
ca. US$2,233 - US$3,349

ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969) Hibou et ses petits, 1964 Gouache sur carton Signé en bas à droite 65,5 x 50,5 cm Provenance: - Galerie Breteau, Paris - Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions - New York, Lefebre Gallery, "Anselme Boix-Vives / First one man show in the USA", 10-28 mai 1966 - Martigny, Manoir de la ville de Martigny, "Anselme Boix-Vives dans les collections suisses", 25 septembre - 30 octobre 1994 - Paris, Fiac, Galerie Daniel Varenne, Genève, 1-6 octobre 1997 - Genève, Galerie Daniel Varenne, "Anselme Boix-Vives", 24 septembre - 27 novembre 1998 - New York, Galerie St Etienne, "European Self-Taught Art: Brut or naive?", n°1, 18 janvier - 11 mars 2000 Bibliographie : V. Boix-Vives, M.-C. Sainsaulieu, "Anselme Boix-Vives 1899-1969 : monographie, catalogue raisonné. Volume I : 1962-1964", Editions de la Différence, Paris, 2003, reproduit en couleur p. 482

23 Oct 2019
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

23 Oct 2019
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010