ANSICHT DER MARIAHILFKIRCHE IN DER MÜNCHNER VORSTADT AU Die neugotische Kirche, erbaut von Ohlmüller, von der Westseite gesehen, mit den seitlich damals noch stehenden großen Brunnnen und der früheren Hangbebauung am Isarflussufer. Im Vordergrund Prozession in die Kirche einlaufend sowie Personenstaffage und Pferdedroschke. Öl/Metallplatte. 14 x 9,5 cm. Mitte 19. Jhdt. (541465)