Glockenbecherform, gefußt. Schauseitig in rechteckiger, goldgerahmter Reserve bunt gemalter Gebäudekomplex unter sommerlich bewölktem Himmel, rückseitig in Kartusche bez. "Louise Einert und die Familie Koch". Unter dem Boden auf Etikett bez. "Haus der Familie Thieriot". Breite, polierte Goldränder, teils min. berieben. Schwertermarke mit römischer 1 in Grün, Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.