Italien, 15. Jhdt. Ca. 57 x 81 cm. Schriftspiegel: Ca. 40 x 26 cm. Mit einer großen und mehreren kleinen Fleuronnée-Initialen in Rot und Blau. Quadratnotation auf 5 roten Linien. – Unten und oben mit Wasserrand, leicht fleckig und etw. wellig. (91)
Mit dem Beginn der Antiphon der Totenmesse "Libera me domine de morte eterna". – Beiliegen ein weiteres Doppelblatt aus einem Antiphonar sowie ca. 30 Blätter aus der Schedelschen Weltchronik mit einigen Textholzschnitten.