Beethoven aux grands cheveux sur socle architecturé Modèle conçu en 1891, cette épreuve en bronze probablement entre 1925 et 1930 Bronze à patine verte Signé sur le socle coté gauche BOURDELLE Sculpt, Marque du fondeur: Alexis rudier sur le dos du socle ALexis.Rudier./ Fondeur. Paris 30 x 27 x 20,5 cm Inscription sur la base en saillie: Mon domaine c'est l'air; quand le vent se lève; mon âme tourbillonne; Beethoven Bibliographie: Ionel Jianou and Michel Dufet Bourdelle, Paris, 1978, n°72, p. 71