Auction archive: Lot number 255

Antoine-Félix BOISSELIER (Paris 1790 - Versailles 1857)

€800 - €1,200
ca. US$951 - US$1,427
€3,606
ca. US$4,288

€800 - €1,200
ca. US$951 - US$1,427
€3,606
ca. US$4,288

La tombe des Boucher du Minguy au cimetière du Père Lachaise, 1824 Sur sa toile d'origine (Delarue). Monogrammé et daté en bas à droite A.B. 1824. Sans cadre 32,5 x 40,6 cm Provenance : Bernard-Pierre-Boucher du Minguy (1785-1859), modèle du tableau. Par descendance jusqu'à nos jours. Exposition : Paris, Salon de 1824, n°187 «Vue du tombeau de Mme B. du M., au Père-Lachaise». Antoine-Félix Boisselier est un peintre français spécialisé en paysages et sujets historiques. Élève du peintre néoclassique Jean-Victor Bertin, il séjourne à Rome entre 1807 et 1811 où il exécute plusieurs esquisses à l'huile. Après son retour en France en 1819, il est chargé de la création d'une série de paysages pour la décoration de la Galerie de Diane au Château de Fontainebleau. En outre, entre 1812 et 1853 il participe à plusieurs éditions du Salon de Paris en exposant des peintures de paysage. Pendant ses dernières années, Boisselier voyage beaucoup par toute la France en peignant des vues de paysage, notamment en Auvergne et en Provence et il reçoit en 1842 la Légion d'Honneur.