Auction archive: Lot number 604

Antoine Houdart La Motte

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€1,500
ca. US$1,947
€1,080
ca. US$1,402

Antoine Houdart La Motte

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€1,500
ca. US$1,947
€1,080
ca. US$1,402

Fables nouvelles. 1719.
La Motte, [A. H.] de, Fables nouvelles, dediées au Roy. Mit gest. Frontisp. von Tardieu nach Coypel, gest. Titelvignette nach Vleughels, gest. Porträt nach Ranc und 101 Textkupfern von Gillot (62), Coypel (17), Picart (3), Ranc (7), Massé (1) u. a. Paris, G. Dupuis 1719. Gefleckter brauner Kalbldr. d. frühen 19. Jhs. (sign. Bozerian Jeune) mit sehr reicher RVerg. mit Sternchen-Motiven, 2 goldgepr. Deckelbordüren, Steh- und Innenkantenverg. sowie GGoldschnitt. 4to. XLII, 358 S., 1 Bl. Erste Ausgabe . - "Die erste Ausgabe der Fabeln La Mottes stellt mit ihren halbseitigen Kupferstichen den ersten Höhepunkt der Vignettenillustration des französischen Rokoko dar. Neben Charles-Antonie Coypel, Bernard Picart Jean Ranc und Jean-Baptiste Massé lieferte der 'peintre-graveur' Claude Gillot mit 62 Entwürfen, die er auch selbst radierte und stach, den Hauptanteil der Zeichenvorlagen. Gillot ist vor allem als Lehrer Watteaus berühmt geworden" (Fabula docet 94). - Die wirklich fabelhaften Kupfer mit lebendigen und teils modern anmutenden Darstellungen. "Die von Gillot selbst gestochenen Bilder durch lockere, skizzenhafte Stichtechnik herausragend" (Bodemann). "Les vignettes sont jolies et spirituelles, surtout celles gravées par Gillot" (Cohen/R.). - Tlw. stockfl. (meist im w. R.), vord. Innengelenk angebrochen, vord. flieg. Vorsatz mit kl. Montierungen. Einbd. berieben, Gelenke und Kanten tls. ausgebessert. 2 Exlibris. Sonst schöner breiter Druck auf kräftigem cremefarbenen Papier aus der Sammlung Fürstenberg. Cohen/Ricci Sp. 594f. - Lewine S. 289f. - Sander 1095. - Fürstenberg 4 und S. 6. - Fürstenberg S. 74 (Abb.7-10). - Bodemann 105.1.

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected]
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Fables nouvelles. 1719.

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected]
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166