Cerf de Virginie sélançant Bronze, chef modèle, patine brun clair. Signé BARYE au centre dans le motif, à côté de la signature le poinçon VP couronné de Victor Paillard. H: 26 x L: 23,7 x l: 7,5 cm. Clavette sur la base du cou et une partie du bois de droite fondu séparément et assemblé par un pas de vis. Lhistorique de notre chef-modèle est à la fois intéressant et représentatif de la complexité des rapports qui existaient entre artistes, fondeurs et éditeurs de bronzes au XIXe siècle. La littérature sur lartiste nous indique que ce très rare modèle a été édité pour la première fois après la mort de Barye en 1876 par le fondeur Brame; le modèle original, en plâtre, date de 1875. Le chef-modèle est, quant à lui, présenté dans le chapitre modèles non achevés et inédits dans linventaire après décès de Barye puis dans le catalogue de la vente Barye de 1876 rédigés avec le concours de Victor Paillard en tant quexpert. Cest le fondeur Romain qui fit lacquisition du modèle original et du chef-modèle dans cette vente. Romain achetait pour le compte de Brame, mais cest aussi lui qui, en 1867, reprit la maison dédition de bronzes Victor Paillard. Il semblerait que Victor Paillard par lintermédiaire de Romain ait acheté le chef-modèle et y ait fait apposer son poinçon (il sagirait alors dun cachet de collectionneur plutôt que dune marque de fondeur). Brame, de son côté, aurait acheté le modèle original en plâtre dont il se serait servi pour lédition posthume. Lautre hypothèse serait que Barye ait demandé à Victor Paillard, quil connaissait bien, de fondre pour lui ce chef-modèle. Mais si le modèle en plâtre date bien de 1875, Paillard ayant cédé sa société depuis 1867, pourquoi son poinçon figurerait-il sur un bronze fondu après 1875? Notre bronze porte la signature soulignée de Barye qui napparaît plus après 1875; la fonte est dune magnifique nervosité, et les ciselures sont fines et légères. Référence bibliographique: M. Poletti, A. Richarme, Barye, Paris 2 000, modèle répertorié sous le numéro A171, page 315. Bulletin de la Société de lHistoire de lArt français, Sabine Lubliner-Mattatia,Victor Paillard (1805-1886), le bronzier de Balzac, 2004