Lion dévorant un guib (1835). Bronze à patine vieil or. Signé, atelier de Barye. H.: 11,3 cm. L.: 27,5 cm. Bibliographie: Répertorié page 164 du Catalogue raisonné des sculptures de Barye par M. Poletti et A. Richarme, éditions Gallimard 2000.