Eléphant du Sénégal. Bronze à patine brune. Signé et marqué F. Barbedienne (fondeur et éditeur). H.: 6,8 cm. L.: 10,1 cm. Bibliographie: Répertorié page 251 du Catalogue raisonné des sculptures de Barye par M. Poletti et A. Richarme, éditions Gallimard 2000.