Ours assis. Sujet en bronze à patine brun vert nuancée. Signé, et marqué F. Barbedienne fondeur. H.: 14 cm. L.: 15 cm. P.: 20,5 cm. Bibliographie: Michel Richarme et Alain Poletti, Antoine Louis Barye catalogue raisonné, Edition Gallimard, 2000, p. 127. Sitting Bear. Bronze with brown-green nuanced patina. (Signed & marked) 5,5 in. High, 5,9 in.Wide, 8 in. Depth