Paire de plaques en bronze ciselé et patiné représentant des rapaces attaquant un serpent ou un chamois. Signées BARYE et présentées dans des cadres en bronze ciselé et doré dans le goût du XVIIIe siècle. Epreuve d'édition ancienne. Hors tout: H: 13 - L: 17,5 cm. Provenance: Collection Fabius Frères. Bibliographie: The Barye Bronzes a catalogue raisonné by Stuart Pivar.