Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875) Le général Bonaparte en grande tenue à cheval Bronze à patine brune Signé BARYE sur la terrasse et marqué F. BARBEDIENNE Fondeur sur l'arrière de la base H : 35,5 - L : 28,5 - P : 11 cm Le général Bonaparte, en habit de parade, regarde légèrement sur sa droite, le cheval à l'antérieur droit levé, la crinière nouée sur sa droite. Avec "Le Duc d'Orléans", il s'agit de l'une des statues équestres les plus importantes de l'artiste. Les fontes de Barbedienne ont été réalisées entre 1877 et 1893. Bibliographie Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 62.