Auction archive: Lot number 179

ANTOINE-LOUIS BARYE, 1795-1875

€20,000 - €30,000
ca. US$22,426 - US$33,639

€20,000 - €30,000
ca. US$22,426 - US$33,639

Antoine-Louis Barye école française 1795-1875 FRANCE, époque 3e quart du XIXe Bronze à patine feuille d’automne 40,5 x 102 x 43,5 cm
Signé : BARYE sous le postérieur gauche, sur la terrasse Ce bronze dont son dessin comporte quelque variation, est très probablement issu du modèle en plâtre, conservé au Musée du Louvre ; numéroté RF 1653 ; que Antoine-Louis Barye exposa au salon de 1850 dont en 1851, l’édition du bronze fut commandé par le ministère de l’intérieur puis exposé au salon de 1852. Le chef modèle en bronz e ; numéroté 1553 (réf 1) ; est également conservé au Louvre le Musée Bonnat à Bayonne conserve un exemplaire aussi très proche du nôtre. Les deux modèles ci-dessus nommés sont signées « A.L BARYE » derrière l’antérieur gauche du jaguar sur la terrasse. D’après POLETTI & RICHARME, Barye aurait utilisé cette signature pour certains modèles créés entre 1846 et 1857 directement édités par lui, afin de les distinguer de ceux édités durant son association professionnelle avec E. Martin de 1845-1857 qui étaient signés BARYE. Cette hypothèse est étayée par une facture datée 31 Aout 1855, libellée « A.L.BARYE, Fabrique de bronze d’art », située rue Saint Sébastien, prés du cirque Napoléon… Notre bronze signé Barye sous le postérieur gauche du jaguar et sur la terrasse nous laisse penser qu’il s’agirait d’une épreuve éditée et commercialisée par E. Martin Bibliographie comparative : Catalogues raisonné des oeuvres de BARYE. Michel Poletti & Alain Richarme Portail des collections du musée de France. Jaguar dévorant un lièvre. Vers 1850 signé A.L. Barye Bronze et modèle original en plâtre conservés au Louvre (RF 160 et RF 1563. Acquisition en 1912 Atelier de Barye, Vente Barye paris Drouot 07-12.02.1876.n°275 acquis par Goupil ; collection Zouballof (1876-1941).

28 Jun 2015
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

28 Jun 2015
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890