Antoine-Louis Barye (1796 - 1875) Tigre surprenant une antilope (terrasse avec profil) Bronze à patine brune nuancée de vert. Fonte posthume probablement de Hector Brame. Signé BARYE. H : 36 cm et terrasse, L : 51 x l : 23 cm Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, Catalogue Raisonné des bronzes édités, Gallimard 2000, modèle répertorié sous le n° A72 (2), p. 202.