Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cavalier africain surpris par un serpent Bronze à patine verte Fonte posthume, signée 'BARYE' sur la terrasse African rider surprised by a snake, bronze, green patina, signed, by A.-L. Barye Hauteur : 23 Largeur : 30 Profondeur : 18 cm Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 86, modèle référencé sous le n° F 17 Commentaire : Si le modèle de cette sculpture est conçu par Barye dès 1843, aucun exemplaire ne figure à sa vente de 1876. La grande rareté des épreuves anciennes et la vente de chacune de ces fontes du vivant de l'artiste expliquent cette absence. Seul le chef-modèle fut présenté et acquis par Alfred Dubucand, sculpteur et élève de Barye au Muséum d'histoire naturelle.