Auction archive: Lot number 72

Antoine Roussin (1819-1894) La Réunion

PHOTOGRAPHIES
14 Jun 2022
€10,000 - €15,000
ca. US$10,445 - US$15,667
€16,640
ca. US$17,380

PHOTOGRAPHIES
14 Jun 2022
€10,000 - €15,000
ca. US$10,445 - US$15,667
€16,640
ca. US$17,380

Antoine Roussin (1819-1894) La Réunion, 1855-1858. Album de l’Île de la Réunion, représentant les sites les plus pittoresques et les principaux monuments de la colonie. Photographies : Saint-Denis à vol d’oiseau. Panorama du Barachois. Rue de l’église. Gare de Saint-Denis. Pont de chemin de fer. Grande Chaloupe. La Possession. Entrée du d’Estaing dans le port, pointe des Galets. Phare de la pointe des Galets. Saint-Paul. Promenade du Bernica. Pont de la Grande Ravine. Port de Saint-Pierre. Marché. Le Mât. Salazie. Montagnes de Hell-Bourg. Mare à poule d’eau. Lithographies : Charles Murray Hay. J.l. Eugène Dayot. Dzaouzi. Hell-Ville (Nossi-Bé). Pont de la rivière du Mât. Établissement Menciol. Saint-Leu. Paroisse de Saint-François-Xavier. Bassin d’Argent. Cascades de la rivière des Roches. Inauguration des travaux de la 2e route de Ceinture. Eaux thermales de Cilaos. Gorges de Salazie. Bassin du Bernica. Rade Saont-Denis. Hippodrome de la plaine de la Redoute. M. Reydellet. Fête donnée par M. le gouverneur aux officiers de la milice et de la garnison de Saint-Denis. Album in-4, reliure en demi-chagrin et percaline verte, composé de 50 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons, et 48 lithographies (rousseurs), dont une en couleurs, et une page de texte, montées sur onglets. Page de titre portant une dédicace au ministre de la marine et des colonies. Format moyen des épreuves albuminées : 15 x 22 cm Format moyen des lithographies : 23,5 x 31 cm (feuille) Antoine Louis Roussin fait partie des pionniers de la photographie aux Antilles. Militaire, affecté à La Réunion en 1842, il s’installe définivement sur l’île une fois libéré de ses obligations militaires. Il y devient professeur de dessin et lithographe. Il avait probablement était formé à cette technique en métropole auprès d’un des frères Devéria. Il débute la photographie au milieu des années 1850 et publie l’Album de La Réunion, en plusieurs livraisons, mêlant épreuves sur papier albuminé et lithographies. Cet ouvrage sera réédité à plusieurs reprises. L’album présenté ici constitue un rare exemple d’une livraison originale du livre, dédicacée (mais non signée) au ministre de la marine et des colonies. Antoine Roussin (1819-1894) Reunion Island, 1855-1858. Album de l'Île de la Réunion. Photographs: Saint-Denis as the crow flies. Panorama of the Barachois. Street of the church. Railway station of Saint-Denis. Railroad bridge. Grande Chaloupe. Possession. Entrance of the d'Estaing in the port, Pointe des Galets. Lighthouse of the Pointe des Galets. Saint-Paul. Promenade du Bernica. Bridge of the Grande Ravine. Port of Saint-Pierre. Market. The mast. Salazie. Mountains of Hell-Bourg. Pond with water hen. Lithographs: Charles Murray Hay. J.l. Eugène Dayot. Dzaouzi. Hell-Ville (Nossi-Bé). Bridge of the river of the Mast. Establishment Menciol. Saint-Leu. Parish of Saint-François-Xavier. Bassin d'Argent. Waterfalls of the Rivière des Roches. Inauguration of the 2nd ring road. Thermal waters of Cilaos. Gorges of Salazie. Bernica basin. Saont-Denis harbour. Racecourse of the plain of Redoute. Mr. Reydellet. Party given by the governor to the officers of the militia and the garrison of Saint-Denis. 4to album, composed of 50 albumen prints, mounted on cardboard, and 48 lithographs (foxing), including one in color, and one page of text, mounted on tabs. Title page with a dedication to the Minister of the Navy and Colonies. Average size of the albumen prints : 15 x 22 cm Average size of the lithographs : 23,5 x 31 cm (sheet)

14 Jun 2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

14 Jun 2022
La Maison de Vente Ader