Auction archive: Lot number 690

La Réunion ROUSSIN (Louis Antoine) Album

€8,000 - €12,000
ca. US$8,725 - US$13,088

€8,000 - €12,000
ca. US$8,725 - US$13,088

La Réunion ROUSSIN (Louis Antoine) Album de l'île de La Réunion. Recueil de dessins représentant les sites les plus pittoresques et les principaux monuments de la colonie. Études de fruits et de fleurs, histoire naturelle, types de physionomies, portraits historiques, par A. Roussin. Ouvrage accompagné d'un texte historique et descriptif. Saint-Denis (île de La Réunion), imp. Roussin, 1860-63. 4/5 tomes in-4 (manque le tome 5) ; illustré de 270 planches hors texte (75 / 80 / 69 (déchirure sur une planche) / 46) de cartes, portraits, vues et scènes de genre, une partie des planches de botanique et d'histoire naturelle sont en couleurs, certaines rehaussées et gommées, d'autres en noir sur Chine appliqué ou en deux tons. En fin de tome IV, le séga, quadrille créole par F. A. (5 pages de portées musicales). Impossible de déterminer précisément si les ouvrages sont complets car il y a plus de planches qu'annoncées dans les tables dans 2 volumes. Piqûres et rousseurs éparses par places comme toujours sur ce type de papier, plus ou moins fortes suivant les volumes, cernes clairs dans les tomes II et III, page de titre du tome IV absente. Quelques autres défauts mineurs. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Très rare édition originale de cet ouvrage de référence sur l'île de la Réunion abondamment illustré. Louis-Antoine Roussin (1819-1894) apprit la technique de la lithographie dans l'atelier d'Achille Devéria et s'établit à La Réunion, en 1845. Il créa sa propre imprimerie et publia des albums réalisés par lui-même ou par des artistes de passage. À partir de 1856, il entreprit la publication de son fameux Album de la Réunion, qu'il mit vingt ans à finaliser. Il fut tiré moins de 150 exemplaires des quatre premiers tomes et seulement quelques dizaines d'exemplaires de cet ouvrage publié en cinq volumes.

16 Dec 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Dec 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33