Auction archive: Lot number 288

La Réunion - ROUSSIN (Louis-Antoine

€800 - €1,000
ca. US$886 - US$1,107
€800
ca. US$886

€800 - €1,000
ca. US$886 - US$1,107
€800
ca. US$886

La Réunion - ROUSSIN (Louis-Antoine). Album de l’Ile de la Re?union. Recueil de dessins représentant les sites les plus pittoresques et les principaux monuments de la colonie. Saint-Denis (Ile de La Réunion), Gabriel et Gaston Lahuppe, 1880. In-4, ½ basane verte ép., dos a? nerfs. Ouvrage touchant a? la botanique et la zoologie de l’île de la Réunion, qui offre également des études de types et physionomies locales, et des notices sur les personnages qui en ont marqué? l’histoire. Deuxième e?dition refondue, en partie originale. Elle est parue entre 1879 et 1886, en quatre volumes ; celui-ci est le deuxième. L’illustration entièrement réalisée en lithographie comporte 53 planches lithographiées dont 7 planches en couleurs, rehaussées et gommées. Un plan de Saint-Denis, de?pliant, est e?galement rehausse?. Bon exemplaire. Qqs feuillets brunis.

20 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

20 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31