ANTOINE WATTEAU - Nachfolge: Les Plaisirs du Bal. Park mit Menuett tanzendem Paar, umgeben von Feiernden und Musikanten. Oel auf Leinwand, gegenseitig nach dem 1730 entstandenen, gleichnamigen Gemälde von A. Watteau, um 1755. Vgl. Dacier-Vuaflart 114 (dort seitenverkehrte Radierung von Gerard Scotin). - 36 x 48,5 cm. Mit leichten Retuschen und feinen Krakelüren. Das Gemälde von A. Watteau zählt zu den berühmtesten Kompositionen des Künstlers und befand sich in der berühmten Sammlung von M. Clucq, die nach dessen Tod 1755 versteigert wurde. Gerahmt. [bg]
Vgl. Dacier-Vuaflart 114 (dort seitenverkehrte Radierung von Gerard Scotin). -