Anton Emanuel Peschka "Egon" (Bildnis Egon Schiele nach Egon Schiele . Um 1914.
Grafitzeichnung auf gelblichem Papier. U.re. signiert "A. Peschka" und betitelt. Anton Peschka setzte sich intensiv mit dem Werk seines Freundes und Studienkollegen Egon Schiele auseinander, Schiele beeinflusste seine eigenen Arbeiten entscheidend. Es entstanden mindestens zwei Porträtzeichnungen.
Lichtrandig und minimal griffspurig. Ein Ausriss am u.re. Rand (ca. 3 cm).
37,1 x 27,9 cm.
37,1 x 27,9 cm.