Anton Greiner: Bamberg 1914 - 2007. Studium an der Münchner Akademie. Porträt- und Landschaftsmaler, zahlreiche Bamberg-Ansichten und Fassadengestaltungen. Motiv: Möglicherweise handelt es sich um das "Chateau Noir" in Tholonet, einer Gemeinde in der Nähe von Aix- en - Provence, das auch Paul Cezanne thematisiert hatte. Aquarell, unten rechts signiert, datiert und lokalisiert "D. Greiner 1981 Tholonet". Ca. 30 x 40, unter Glas gerahmt.