Lithografie mit Gaufrage auf BFK Rives Büttenpapier (WZ) Spanien, 1962 Antoni Tàpies i Puig (1923-2012) – Katalanischer Maler, Bildhauer und Grafiker Rechts unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert „Tàpies"; links nummeriert „38/50" Werkverzeichnisnummer: Galfetti 40 Gesamtmaße, gerahmt: 100 x 78 cm; Blattmaße: 76 x 56,5 cm Guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Ein signiertes Werk eines der größten Genies der Abstraktion des 20. Jahrhunderts; Druckgrafiken von Tàpies erzielen bis zu 59.200 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.400