Auction archive: Lot number 45

Anvers, début XVIIe siècle Cabinet en bois noirci et placage d'ébêne

€0
€15,588
ca. US$21,032

€0
€15,588
ca. US$21,032

Anvers, début XVIIe siècle Cabinet en bois noirci et placage d'ébêne Ouvrant à deux vantaux centraux découvrant neuf tiroirs et un abattant central, à décor en façade de paysages peints sur panneaux : deux grandes scènes au revers des vantaux, neuf paysages horizontaux en façade des tiroirs et deux paysages au revers du couvercle. Reposant sur un piètement d'époque postérieur en bois noirci Dimensions du cabinet sans le piètement : 94 x 82 x 37 cm (37 x 32,30 x 14,60 in.) Hauteur totale avec piètement : 159 cm (62,60 in.) CABINET, BLACKENED WOOD WITH PAINTED PANELS, ANTWERP, 17TH CENTURY Provenance : Collection particulière, Belgique

13 Nov 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020