APOLLINAIRE, Guillaume Julie ou La rose. À Hambourg et se trouve à Paris, [René Bonnel, Pet. in-8°. Demi-chagrin rose foncé à coins, dos lisse fleuronné doré, initiales "H.E." dorées en queue, t. dorée, couv. impr. cons. Édition en partie originale. "Seuls "Épithalame", "Petit balai" et "Le teint" sont d'Apollinaire, les autres poèmes sont des pastiches par Pascal Pia" (Dutel). Tirage à ex. num. Un des sur vélin d'Arches (n. 22). Réf. Pia (qui se garde bien de mentionner sa participation). - Dutel - Talvart & Place I:Prov. Roger Peyrefitte (1907-2000), écrivain et bibliophile français, grand amateur d'érotisme ("sex libris" volant gravé par Trémois).