Auction archive: Lot number 510

APOLLINAIRE, Guillaume. Peintures de Léopold Survage. Dessins et Aquarelles d'Irène Lagut. Première exposition des "Soirées de Paris". Catalogue avec deux préfaces de Guillaume Apollinaire. Paris: Chez Madame Bongard, du 21 au 31 Janvier 1917.

€5,000 - €7,000
ca. US$5,925 - US$8,295

€5,000 - €7,000
ca. US$5,925 - US$8,295

APOLLINAIRE, Guillaume. Peintures de Léopold Survage Dessins et Aquarelles d'Irène Lagut. Première exposition des "Soirées de Paris". Catalogue avec deux préfaces de Guillaume Apollinaire Paris: Chez Madame Bongard, du 21 au 31 Janvier 1917. Rare exemplaire dont 6 calligrammes sont rehaussés au pastel, et portant une note autographe d'Irène Lagut. Pour ce catalogue d'exposition révolutionnaire, Apollinaire a choisi de présenter les œuvres avec des poèmes sous forme de calligrammes, complémentaires de la "peinture en mouvement", du "Rythme coloré" de Survage. L'exemplaire est annoté par Irène Lagut " Je ne me souviens plus si c'est Guillaume Apollinaire ou moi qui ai rehaussé le catalogue. Irène Lagut ". On connaît moins de 10 exemplaires rehaussés à l'aquarelle par Apollinaire, généralement justifiés et signés. Notre exemplaire est rehaussé au pastel et uniquement aux pages dédiées à Lagut. Il semble donc plus probable que ce soit elle qui l'ait rehaussé. Apollinaire, Œuvres poétiques , 675 et suiv.,1149, 1198. Dépliant in-4 (281 x 191mm), 4 pp. pour chaque artiste avec un texte et 6 calligrammes pour chacun. Tirage annoncé de 250 exemplaires sur Japon. Bel exemplaire (quelques très légères taches en page de titre).

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris