Appianus Historia delle guerre esterne de Romani...tradotta da messer Alessandro Braccio secretario fiorentino. Nuovamente impressa. (Al colophon:) Impresso in Vinegia: per Niccolò d'Aristotile detto Zoppino, nel anno 1528, revisto e corretto nuovamente per Marco Guazzo. In-8° (mm 158x92). Carte 191, [1]. Segnatura: A-Z8 &&8. Cornice xilografica al frontespizio, marca incisa su legno al verso dell'ultima carta. Frontespizio restaurato, con tracce di sporco e bruniture, gore diffuse. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte in pergamena, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro al dorso, tagli blu. Sul frontespizio e in fine firma di possesso di Annibale Ciani, note marginali in tutto il testo. SI AGGIUNGE: Libro dei sette savi. I Compassinevoli avenimenti di Erasto, opera dotta e morale, In Vinegia: appesso [!] Agostino Bindoni, l'anno 1558. SI AGGIUNGE: Maximus Valerius. De' detti et fatti notabili de' Romani...tradotto per m. Giorgio Dati, In Venetia: appresso Marc'Antonio Zaltieri, 1586. SI AGGIUNGE: Plutarchus. Alcuni opusculetti delle cose morali. In Venetia: nel 1543 (Al colophon:) In Vinegia: per Michele Tramezino. SI AGGIUNGE: Demosthenes. Cinque orationi... e una di Eschine. In Venetia, [Paolo Manuzio], 1557. I opera: Edit16 2201. II opera: ICCU 040012. III opera: Edit16 38312. IV opera: Edit16 48447. V opera: Edit16 16748.