Aquarelle ronde : Portrait du général Lasalle en buste ; à l'arrière, une inscription ancienne à la plume : "Fait par M. ... en 1842" ; cadre carré en bois doré ; diamètre du dessin 21,5 cm, cadre 29 x 29 cm. Époque Louis-Philippe. Assez bon état.