Auction archive: Lot number 485

Miniature ronde, aquarelle et gouache sur ivoire de Lemire représentant un homme pâle à la redingote

CHF0
CHF300
ca. US$320

CHF0
CHF300
ca. US$320

miniature ronde, aquarelle et gouache sur ivoire représentant un homme pâle à la redingote noire croisée à double rangée de boutons noirs et une cravate blanche nouée se terminant par un petit nœud, les cheveux courts rabattus sur l'avant sur fond légèrement bleuté. Toute fin du XVIIIe-début XIXe. Signature ebg. Inscription au dos: "Portrait d'homme Epoque Empire par Lemire" D. 6.9 cm. On y joint une petite miniature ovale, aquarelle et gouache sur ivoire représentant un homme portant une redingote noire échancrée, une cravate blanche nouée se terminant par un petit nœud, et un col Vatermörder (à pointes saillantes), les cheveux courts, une fine moustache et des favoris les touchant presque. Début XIXe. Signature ou date illisible sur la droite. Feuillet du dessous: crayon ou aquarelle sur papier représentant une colombe déposant une couronne de laurier sur deux cœurs transpercés par une flèche déposés sur une colonne en ruine portant les initiales "B.G." 3.5x2.2 cm (cadre manquant et légère gerce verticale) Référence: - KYBALOVA, Ludmila, HERBENOVA, Olga, LAMAROVA, Milena, "Encyclopédie illustrée du costume et de la mode", Gründ, Paris, 1976, p.410, 501 ss - http://books.google.ch/books?id=DrU-AAAAcAAJ&pg=PT446&lpg=PT446&dq=lemire+peintre+XIX&source=bl&ots=TnCsyT8ysp&sig=DnerOQva0OJ3iDPKkzfzbHNJ-Ow&hl=fr#v=onepage&q=lemire%20peintre%20XIX&f=false

30 Sep 2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

30 Sep 2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166