[ARCHITECTURE – PALLADIO]. SCAMOZZI (Octave Bertotti). Les Bâtimens et les dessins de André Palladio [] representent le plans, les façades, et les coupes. A Vicence, Chez Jean Rossi, 1786. 4 volumes in-folio, demi-veau à coins, dos à nerfs orné (reliure pastiche). « Seconde edition. » Un portrait en frontispice, vignettes répétées sur les titres, une vignette de dédicace aux armes de Baltassar Odescalchi, à qui l’ouvrages est dédié (t. IV), et 208 planches, certaines repliées (sur 210, 52, 1+ 51, 50 (sur 52, 32, 36 en déficit) & 54). Petit accident sur le portrait. Olschki, 17715.