[ORNITHOLOGIE / AMÉRIQUE]. DESMAREST (Anselme-Gaëtan). Histoire naturelle des Tangaras, des Manakins et des Todiers. Paris, Garnery & Delachaussée, XIII=1805. 4 parties en un volume grand in-folio (33 x 51 cm), maroquin rouge à grain long, large décor d’encadrement à la grecque ornant les plats, dos à doubles nerfs orné d’un décor doré et mosaïqué et du monogramme « a s » répété, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque). 71 planches (sur 72), gravées par Gremilliet et mises en couleurs à la main d’après les dessins de Pauline de Courcelles, élève de Barraband et épouse de Joseph August Knip O uvrage décrivant 49 espèces de tangaras, dix-sept de manakins, cinq de todiers & une de platyrinque. Quelques rousseurs et une planche en déficit (n° 14 : « Rouge-cap jeune âge »), mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ du MONOGRAMME d’Albert, duc de SAXE-TESCHEN (1738-1822). Brunet, II, 631 ; Nissen, IVB, 238 ; Ronsil, 840 ; Zimmer, I, 167.