Auction archive: Lot number 79

MOLIÈRE. Oeuvres. A Paris, s. n. [Prault], 1734. 6 volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque).

€1,500 - €2,000
ca. US$1,652 - US$2,202
€1,500
ca. US$1,652

€1,500 - €2,000
ca. US$1,652 - US$2,202
€1,500
ca. US$1,652

MOLIÈRE. Oeuvres. A Paris, s. n. [Prault], 1734. 6 volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque). Un portrait gravé par LÉPICIÉ d’après Charles COYPEL en frontispice, un fleuron sur le titre, identique pour chaque volume, 33 figures gravées par Laurent CARS d’après François BOUCHER et 198 bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, certains répétés, par BOUCHER, BLONDEL & OPPENORD, gravés par JOULLAIN & CARS. Petites restaurations en tête des premiers mors ; quelques feuillets légèrement roussis. « L’un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle », chef-d’oeuvre de Boucher (Cohen, 712).

17 Sep 2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2

17 Sep 2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2