ARÈNE (Antoine). Meygra entreprisa catoliqui imperatoris, quando de anno Domini M. D. XXXVI veniebat per Provensam bene corrossatus in postam prendere Fransam cum villis de Provensa. Lyon, s.n., 1760. In-8, veau écaille, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Troisième édition de ce poème macaronique sur l'invasion de la Provence par les troupes de Charles Quint en 1536. Elle fut tirée à 150 exemplaires pour donner accès à ce texte, dont l'édition originale, un gothique avignonnais de 1536, est de toute rareté. Une réimpression de 1748 à l'adresse de Bruxelles l'avait cependant précédée. Un des exemplaires sur hollande, avec la vignette de titre, représentant un coq, tirée en bleu. De la bibliothèque Jacques-Hannibal Claret de La Tourette (1692-1776), président de la Cour des Monnaies de Lyon, avec ex-libris. Il fut le père de Pierre Claret de Fleurieu (1738-1810), ministre de la Marine de 1790 à 1791, et du botaniste Marc-Antoine-Louis Claret de La Tourrette (1729-1793). Coins usés. Brunet, I, 394 – Oberlé, Poètes néo-latins, 53.