Arioste - Johannot, Baron, français, Nanteuil. - Roland Furieux. Paris, J. Mallet et Cie, 1844. In-4, toile éditeur aux plats ornés de plaques dorées représentant un encadrement simulant une herse avec un médaillon central contenant des attributs militaires (heaume, masse d'arme, épée), le dos complétant ceux-ci avec une couronne royale, une épée, un écusson, un olifant ; tranches dorées - XXIV, 616 pp. Complet des 20 pll. h-t en noir sur Chine monté (dont 1 fr.). Rousseurs éparses. Etat : 8/10 - rareté : 4/5.