ARIOSTE : Roland Furieux, poëme héroîque de l'arioste. Nouvelle traduction par MM. Panckoucke et Framery, Paris, Plassan, 1787. 10 volumes. 8,5 par 13,5 cm. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons décorés, pièces de titre et de tomaison en veau noir. Encadrement noir des plats. Encadrement doré des contre-plats. Toutes tranches dorées. Reliure signée SIMIER Fils. Un petit trou de ver en bas d'un mors. Un défaut de papier sur 11 feuillets en marge haute du tome 8, sans atteinte au texte. Texte bilingue italien et français en regard. Très jolie édition de l'ARIOSTE, dans une élégante reliure de SIMIER