Auction archive: Lot number 70

Aristide MAILLOL...

€4,500 - €5,000
ca. US$4,904 - US$5,449

Aristide MAILLOL...

€4,500 - €5,000
ca. US$4,904 - US$5,449

Aristide MAILLOL (1861-1944) Recto : Thérèse couchée de dos en chemise, 1928 Verso : Femme étendue de face Dessin aux trois crayons au recto, graphite au revers Monogrammé au recto en bas à gauche 21 x 32 cm ; avec cadre : 46 x 56 cm Provenance : - Dina Vierny - Vente Pierre Bergé et Associés, 21 juin 2017, n°1 Un duplicata du certificat d'expertise n°2847 de Dina Vierny (daté du 31 octobre 2020) a été authentifié conforme à l'original le 23 septembre 2023 par Olivier Lorquin, ayant droit et expert de l'artiste.

24 Mar 2024
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

24 Mar 2024
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762