ARMAN (1928 - 2005) ZEUS, JUPITER REND FOUS CEUX QU'IL VEUT PERDRE - 1986 Bronze à patine verte découpé Signé en bas à gauche "arman" et numéroté au dos "3/5" Edition de 5 exemplaires + 3 EA Fonte Bocquel Hauteur : 96 Largeur : 98 Profondeur : 52 cm Provenance : Atelier de l'artiste Galerie Beaubourg, Paris Vente, Paris, Artcurial, 4 avril 2007, lot 561 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Genève, Galerie de l'Orangeraie, "Picasso, Arman", décembre 1987-janvier 1988, reproduit en couleur p. 64 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3595. Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8301.86.019. Sliced bronze with green patina; signed lower left and numbered on the reverse; Bocquel foundry