Armand Guillaumin (1841-1927) La scierie de Poitiers signé et inscrit 'Guillaumin Hommage à l'Amérique' (en bas à droite) huile sur toile 54.1 x 72.8 cm. Peint vers 1910 signed and inscribed 'Guillaumin Hommage à l'Amérique' (lower right) oil on canvas 21 ¼ x 28 5/8 in. Painted circa 1910 Provenance Collection particulière (acquis auprès de l'artiste vers 1920); vente, Parke-Bernet Galleries, New York, 28 octobre 1970, lot 2. Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.