Auction archive: Lot number 223 A

ARNALDO POMODORO (NÉ EN 1926)

€8,000 - €12,000
ca. US$8,983 - US$13,474
€10,625
ca. US$11,930

ARNALDO POMODORO (NÉ EN 1926)

€8,000 - €12,000
ca. US$8,983 - US$13,474
€10,625
ca. US$11,930

ARNALDO POMODORO (NÉ EN 1926)
Disco
ARNALDO POMODORO (NÉ EN 1926) Disco signé, daté et numéroté 'Arnaldo Pomodoro '92 V/X' (sur la base) bronze à patine dorée 14 x 12 x 10 cm. (5 ½ x 4 ¾ x 3 7/8 in.) Réalisée en 1992, cette œuvre porte le numéro V d’une édition de vingt exemplaires numérotés de 1 à 20, de dix exemplaires numérotés de I à X et de cinq épreuves d’artiste. Cette oeuvre fut créée par l'artiste dans le cadre de la réalisation du chais "Il Carrapace" du vignoble Spumante Ferrari.

10 Jun 2016
Christie's
Paris

ARNALDO POMODORO (NÉ EN 1926)
Disco

10 Jun 2016
Christie's
Paris