Auction archive: Lot number 453

Arnaldo POMODORO Né en 1926 Ruota I, 1984 - Trophée Alfa Romeo

€2,500 - €4,000
ca. US$2,739 - US$4,382

€2,500 - €4,000
ca. US$2,739 - US$4,382

Arnaldo POMODORO Né en 1926 Ruota I, 1984 - Trophée Alfa Romeo En bronze doré, signé et numéroté 203/300 sur le socle, décor sur les deux faces, mobile à 360° sur son socle D. : 15 cm. (6 in.), H. totale : 17,5 cm. (7 in.). Base : 12 x 12 cm. (4 3/4 x 4 3/4 in.) 1984 Alfa Romeo trophy signed Arnaldo Pomodoro numbered 203/300 Au début des années 60, la marque Alfa Romeo s'impose dans de nombreuses courses avec les meilleurs pilotes de l'époque. En 1963, l'idée vient aux dirigeants de la firme de créer des trophées sculptures commandés auprès d'artistes renommés de l'époque tels que Lucio Fontana , Giò Pomodoro , Luciano Minguzzi etc. Arnaldo Pomodoro est choisi pour réaliser le trophée de 1984. Ces trophées venaient récompenser les différents pilotes et gentleman driver qui s'illustraient au volant de leur Alfa Romeo. Véritables œuvres d'art et pièce de collection pour les amateurs de la marque au quadrifoglio.

5 Feb 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Feb 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020