Arno Breker (1900-1991), Torso Matthäus, Bronze, wohl 1927

Archive
Opening: €7,500
ca. US$8,246
Price realised:  €12,500
ca. US$13,744
Lot number 76, Views: 1097

Bronze mit grünlicher Patina Deutschland, 1927; späterer, nach 1946 entstandener Guss Arno Breker (1900-1991) – Deutscher Bildhauer Mit dem Gießerstempel „Bildgiesser A. Bischoff Düsseldorf“ seitlich auf der Plinthe Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 10 signierten und nummerierten Exemplaren Mit einem Zertifikat von Joe F. Bodenstein, Archiv Arno Breker Nörvenich-Schloss, vom 8. April 2015 Literatur: Charles Despiau Arno Breker Paris, Edition Flammarion, 1942, Abb. S. 30; Joe F. Bodenstein (Hrsg.), Arno Breker Bonn/Paris, Galerie Marco, 1974, Abb. S. 14 Gesamtmaße: 54,5 x 28 x 20 cm Sehr guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 15.000

Informations about the auction
Auction house: ISA Auctionata Auktionen AG
Title: Modern Works of Art - Gemälde und Skulpturen der Moderne 21. Juli 2015, Berlin
Date of the auction: 21 Jul 2015
Address: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222

Similar lots viewed by other customers