Auction archive: Lot number 683

Arp, Carl.

Herbst Auktion
10 Oct 2015
€1,200
ca. US$1,348

Arp, Carl.

Herbst Auktion
10 Oct 2015
€1,200
ca. US$1,348

Arp, Carl. 1867 Kiel - 1913 Weimar "Stimmungsvolle verschneite Fluss-Landschaft" Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)04, 52x72 cm (20 1/2 x 28 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Scheidig: Die Weimarer Malschule, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists  Arp (Carl Johann Heinrich), Maler und Radierer, Vetter von Hans Arp studierte an der Kunstschule in Weimar, Schüler von Graf Leo von Kalckreuth und Theodor Hagen, 1912 Professor, malte meist Landschaften mit Motiven aus Schleswig-Holstein und der Umgebung von Weimar in spät- impressionistischer Auffassung, auf den großen deutschen Ausstellungen vertreten

10 Oct 2015
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204

10 Oct 2015
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204