Auction archive: Lot number 50

(Art, Belgique) - Musée de l’amateur. Choix des meilleurs tableaux, sculptures et dessins des artistes belges contemporains, lithographiés par Paul Lauters & Charles Billoin […]. [ Namur, A. Tessaro, 1844].

Auktion 07.09.2016
7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
€100
ca. US$112

Auktion 07.09.2016
7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
€100
ca. US$112

(Art, Belgique) - Musée de l’amateur. Choix des meilleurs tableaux, sculptures et dessins des artistes belges contemporains, lithographiés par Paul Lauters & Charles Billoin […]. [ Namur, A. Tessaro, 1844]. In-f° : 51 pl. (piqûres marg. sauf de nombreuses sur la pl. [47] y compris sur la grav.). Rel. moderne : demi-veau vert, plats de papier marbré (cuir de la rel. originelle conservé au dos, partie du mors et plat sup. passé). Choix de 51 lithographiques en second tirage représentant des vues, scènes de genre et d'intérieur, tableaux religieux et 1 sculpture de Ferdinand de Braekeleer Louis Somers, Eugène Verboeckhoven Jean-Baptiste Madou etc. Ouvrage complet paru en 12 livraisons de 5 planches entre 1836 et 1841. Read more

7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332