ART-DÉCO DIAMANT-BROSCHE Mitteleuropa, um 1920 Gelbgold, Platinverbödung. L. 5,8 cm, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Geprüft 14 K. Fein geschwungen und wellenförmig gestaltete Schiene, besetzt mit einem Diamant im Altschliff, ca. 0,45 ct., etwa TCr(I) SI sowie 18 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct., etwa TW-W(G-H) VS-SI. c Expertise: Beigefügtes Wertgutachten DeGEB - Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung m.b.H., Idar-Oberstein, Juli 2015. Wert 2.980,00 Euro.