Adolf Kander aktiv 1882-1939 in Berlin Art-déco-Schale mit geometrischem Dekor Deutsch, um 1920/30. Silber, getrieben, gest. "800", Künstlermonogr. Handarbeit mit Martelé-Dekor. Dm. 25 cm, Gew. ca. 360 g.